柴田秀勝 主な出演作品

年代 作品名 役名
1957年 ダイヤル110番 (犯人)
1958年 事件記者 (犯人)
1960年 熱血カクタス (カクタス)
1961年 特別機動捜査隊 (小杉刑事・柴田記者)
1961年 七人の刑事 (犯人)
1962年 九ちゃん音頭
1963年 大学生諸君
1965年 アンコ椿は恋の花
1966年 白の人造美女
1968年 三匹の侍(第6シリーズ)
1969年 女が待っている
1972年 天使の恍惚
1981年 翔んだパープリン (顔出しナレーター兼スナックマスター)
1985年 小さな訪問者

年代 作品名 役名
1969年 タイガーマスク (ミスターX)
1971年 アパッチ野球軍 (網走)
1971年 ゲゲゲの鬼太郎第2作 (百々爺)
1971年 ルパン三世 (TV第1シリーズ) (ハヤテ)
1972年 デビルマン (魔王ゼノン)
1972年 マジンガーZ (あしゅら男爵(男声)、サブタイトル)
1972年 海のトリトン (ミノータス)
1973年 TVアニドロロンえん魔くん (えん魔大王)
1973年 ミラクル少女リミットちゃん (西山博士)
1974年 グレートマジンガー (兜剣造、闇の帝王)
1975年 少年徳川家康 (信元)
1976年 マグネロボ ガ・キーン (ブレーン総司令官、北条徹)
1976年 大空魔竜ガイキング (大文字洋三、デスモント将軍)
1976年 超電磁ロボ コン・バトラーV (デウス)
1977年 アローエンブレム グランプリの鷹 (車大作)
1977年 ルパン三世 (TV第2シリーズ) (日本駄目ェ門 他)
1977年 惑星ロボ ダンガードA (一文字断鉄/キャプテン・ダン)
1978年 キャプテン・フューチャー (宇宙帝王)
1978年 宇宙海賊キャプテンハーロック (切田長官、ナレーター)
1978年 宇宙戦艦ヤマト2 (バンデベル)
1978年 銀河鉄道999 (機械伯爵)
1979年 アニメーション紀行 マルコ・ポーロの冒険 (モンゴル軍司令官)※第7話
1979年 ザ☆ウルトラマン (ゴンドウ大助キャップ)
1979年 サイボーグ009 1979年版 (トール)
1979年 宇宙空母ブルーノア (土門鋭)
1980年 タイムパトロール隊オタスケマン (アルキメデス、フランクリン)
1980年 宇宙戦艦ヤマトIII (ガイデル、ヘルマイヤー)
1980年 円卓の騎士物語 燃えろアーサー (ユーゼル)
1980年 伝説巨神イデオン (イデ)
1981年 Dr.スランプ アラレちゃん (ヨウ・チエン)
1981年 ワンワン三銃士 (ナレーター)
1981年 愛の学校クオレ物語 (アルベルト)
1981年 銀河旋風ブライガー (マカローネ・スパゲチーノ署長、ナレーター)
1982年 アンドロメダ・ストーリーズ (クフ)
1982年 スペースコブラ (サラマンダー)
1982年 ぼくパタリロ! (グローブナー将軍)
1982年 吾輩は猫である (ドン)※1982年フジテレビファミリースペシャル
1982年 魔境伝説アクロバンチ (蘭堂タツヤ)
1983年 CAT'S EYE (マルケス)※第8話
1983年 プラレス3四郎 (素形健之介)
1983年 ベムベムハンターこてんぐテン丸 (天狗大王)
1983年 銀河疾風サスライガー (デニス・マッケンジー)※第13話
1983年 光速電神アルベガス (新総統バイオス)
1983年 装甲騎兵ボトムズ (ワイズマン)
1984年 北斗の拳 (コウリュウ)
1985年 ゲゲゲの鬼太郎第3作 (バックベアード、刑部狸)
1986年 ドラゴンボール (チャパ王、ヤミ)
1986年 ボスコアドベンチャー (スコーピオン)
1986年 宇宙船サジタリウス (アロッタ)※第9話
1986年 銀牙 -流れ星 銀- (ビル)
1986年 剛Q超児イッキマン (サタノワール)
1986年 聖闘士星矢 (フェニックス一輝の師匠)
1987年 エスパー魔美 (竜王寺監督)
1987年 ついでにとんちんかん (東風のじいちゃん)
1988年 トランスフォーマー 超神マスターフォース (デビルZ)
1988年 ハロー!レディリン (ウォーバン伯爵)
1988年 美味しんぼ (ワット)
1989年 ドラゴンクエスト (ムーア)
1989年 笑ゥせぇるすまん (頼母雄介)
1992年 バトルファイターズ 餓狼伝説 (ギース・ハワード)
1992年 姫ちゃんのリボン (国王の声)
1992年 クレヨンしんちゃん (不知火、ナレーション)
1993年 忍たま乱太郎 (山東新之丞)
1993年 バトルファイターズ 餓狼伝説2 (ギース・ハワード)
1996年 ゲゲゲの鬼太郎第4作 (閻魔大王)
1996年 ドラゴンボールGT (一星龍)※第57話〜第64話(最終話)
1996年 名探偵コナン (鮫崎島治、寺岡警部)
1997年 手塚治虫の旧約聖書物語 (神)
1997年 烈火の炎 (巡狂座)
1998年 魔法のステージファンシーララ (市長)
1999年 ONE PIECE (カルガラ、ドラゴン)
2000年 ゲートキーパーズ (悪魔伯爵)
2000年 勝負師伝説 哲也 (ドラ爆の鷹)
2001年 シャーマンキング (道珍)
2002年 NARUTO -ナルト- (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2002年 ヒートガイジェイ (ロレンツォ・レオネリ)
2002年 王ドロボウJING (老アンゴスチュラ)
2003年 NARUTO -ナルト- (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2003年 FIRESTORM (イヌマ司令官)
2003年 鋼の錬金術師 (キング・ブラッドレイ/プライド)
2003年 無限戦記ポトリス (アルタ)※第41話〜第43話
2004年 NARUTO -ナルト- (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2004年 ケロロ軍曹 (ゲロロ艦長、ドババ)
2004年 サムライチャンプルー (平太郎)※第3話・第4話
2004年 ジパング (ヴァンデグリフト少将)
2004年 ONE PIECE (カルガラ)
2005年 NARUTO -ナルト- (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2005年 あまえないでよっ!! (洪厳)
2005年 ケロロ軍曹 (ゲロロ艦長、カララの父)
2005年 ガイキング LEGEND OF DAIKU-MARYU (ロバート・アルカイン)
2005年 地獄少女 (人面蜘蛛)
2005年 魔豆奇伝パンダリアン (ガルー)
2006年 NARUTO -ナルト- (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2006年 あまえないでよっ!!喝っ!! (洪厳)
2006年 D.Gray-man (ハモ・サモ・ウォン)
2006年 Ergo Proxy (フッサール)
2006年 シルクロード少年 ユート (玄宗)
2006年 スーパーロボット大戦OG -ディバイン・ウォーズ- (ダイテツ・ミナセ)
2006年 地獄少女 二籠 (人面蜘蛛)
2007年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2007年 ゲゲゲの鬼太郎第5作 (バックベアード)
2007年 瀬戸の花嫁 (ジェネラル番長)
2007年 D.Gray-man (サモ・ハン・ウォン)
2007年 星新一ショートショート
2007年 もやしもん (長谷川遥の父親)
2008年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2008年 ゴルゴ13 (ジョナサン・アープ)
2008年 地獄少女 三鼎 (人面蜘蛛)
2008年 素敵探偵ラビリンス (日向護樹)
2008年 天体戦士サンレッド (ヘンゲル将軍、柴田さん)
2008年 ねぎぼうずのあさたろう (いがぐりの山賊親分)
2008年 墓場鬼太郎 (金丸)
2009年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2009年 戦場のヴァルキュリア (マウリッツ・ボルグ)
2009年 蒼天航路 (袁術)
2009年 天体戦士サンレッド(第2期) (ヘンゲル将軍、たけし教授、柴田さん)
2009年 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST (キング・ブラッドレイ/ラース)
2009年 FAIRY TAIL (ナレーション)
2009年 ポケットモンスター ダイヤモンド&パール (コダマ博士)
2009年 RIDEBACK -ライドバック- (片岡南風)
2010年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2010年 アマガミSS (キングファラオ)
2010年 Angel Beats! (老教師)
2010年 サザエさん (田河水泡)
2010年 スーパーロボット大戦OG  ジ・インスペクター (ダイテツ・ミナセ)
2010年 パンティ&ストッキングwithガーターベルト (ゴースト)
2010年 FAIRY TAIL (イグニール)
2010年 RAINBOW-二舎六房の七人- (高田検事)
2011年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2011年 ウルヴァリン (矢志田信玄)
2011年 STAR DRIVER 輝きのタクト (ツナシ・イクロウ)
2011年 爆丸バトルブローラーズ ガンダリアンインベーダース (ナザック)
2011年 ONE PIECE (ドラゴン)
2011年 FAIRY TAIL (ナレーション)
2011年 へうげもの (柴田勝家)
2011年 神様ドォルズ (日向佐兵衛)
2011年 日常 (予告ナレーション・第22話)
2011年 名探偵コナン 怪盗キッドスペシャル (ルシファー)
2012年 NARUTO -ナルト- 疾風伝 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2012年 聖騎士星矢Ω (マルス)

年代 作品名 役名
1971年 どうぶつ宝島 (船員)
1973年 マジンガーZ対デビルマン (あしゅら男爵(男声))
1974年 きかんしゃやえもん D51の大冒険 (ゴン太)
1975年 グレートマジンガー対ゲッターロボ (兜剣造)
1975年 グレートマジンガー対ゲッターロボG 空中大激突 (兜剣造)
1976年 UFOロボ グレンダイザー対グレートマジンガー (バレンドス親衛隊長)
1978年 ルパン三世 ルパンVS複製人間 (ゴードン)
1979年 銀河鉄道999 (機械伯爵)
1980年 地球へ… (ゼル機関長)
1981年 さよなら銀河鉄道999 アンドロメダ終着駅 (機関車)
1981年 ドラえもん のび太の宇宙開拓史 (ギラーミン)
1981年 宇宙戦士バルディオス (ゼオ・ガットラー総統)
1981年 夏への扉 (クリュニー伯爵)
1982年 ドラえもん のび太の大魔境 (サベール)
1982年 機動戦士ガンダムIII めぐりあい宇宙篇 (デギン・ソド・ザビ)
1983年 クラッシャージョウ (マルドーラ)
1984年 SF新世紀レンズマン (ヘインズ提督)
1984年 キン肉マン 大暴れ!正義超人 (ブラックエンペラー)
1984年 少年ケニヤ (アゲラ)
1984年 超人ロック (ラムセス教授)
1985年 忍者ハットリくん+パーマン
忍者怪獣ジッポウVSミラクル卵
(ミラクルエッグ)
1986年 ウインダリア (ランスロ)
1986年 キン肉マン ニューヨーク危機一髪! (悪魔将軍)
1986年 ゲゲゲの鬼太郎 妖怪大戦争 (バックベアード)
1986年 世紀末救世主伝説 北斗の拳 (ジード)
1988年 ドラえもん のび太のパラレル西遊記 (牛魔王)
1992年 ドラゴンクエスト ダイの大冒険
ぶちやぶれ!!新生6大将軍
(豪魔軍師ガルヴァス)
1993年 三国志 第二部・長江燃ゆ! (孫権)
1994年 餓狼伝説 -THE MOTION PICTURE- (ギース・ハワード)
1994年 三国志 第三部・遥かなる大地 (孫権)
2000年 太陽の法 (エレム)
2004年 名探偵コナン 銀翼の奇術師 (伴亨)
2005年 劇場版 鋼の錬金術師 シャンバラを征く者 (フリッツ・ラング)
2009年 劇場版 NARUTO -ナルト- 疾風伝 火の意志を継ぐ者 (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2010年 劇場版 NARUTO -ナルト- 疾風伝 ザ・ロストタワー (三代目火影・猿飛ヒルゼン)
2012年 映画クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶ!オラと宇宙のプリンセス (まーきゅん)

年代 作品名 役名
1987年 マップス (伝承族ミバリハン)
1988年 1ポンドの福音 (盤谷)
1988年 銀河英雄伝説 (グレゴール・フォン・ミュッケンベルガー)
1989年 強殖装甲ガイバー (リヒャルト・ギュオー)
1990年 ひとりぼっちの宇宙戦争 (ハデスA)※『藤子・F・不二雄のSF短編シアター』第1巻内
1991年 うしろの百太郎 (船越)
1991年 カプリコン (ゾルバ)
1991年 星くずパラダイス (宝生健)
1991年 巴がゆく! (東条総帥)
1995年 精霊使い (鯉邑)
1998年 世界の光 親鸞聖人 第6部完結編 (親鸞聖人)
2001年 マジンカイザー (あしゅら男爵(男声))
2002年 ゲートキーパーズ21 (悪魔伯爵)
2003年 覚悟のススメ (葉隠朧)

年代 作品名 役名
1989年 イースIII (エドガー)※PCエンジン
1992年 ドラゴンスレイヤー英雄伝説II (皇帝ゴドウィン2世)※PCエンジン
1994年 デア ラングリッサー (アーロン)
1995年 ドラえもん 友情伝説ザ・ドラえもんズ (ビッグ・ザ・ドラ)※ラスボス
1996年 新スーパーロボット大戦 (あしゅら男爵(男声))他
1997年 スーパーロボット大戦F (あしゅら男爵(男声))他
1997年 ラングリッサーW (ギザロフ)
1998年 スーパーロボット大戦F完結編 (あしゅら男爵(男声))他
1998年 ラングリッサーV 〜The End of Legend〜 (ギザロフ)
1999年 ゲートキーパーズ (悪魔伯爵)
2000年 スーパーロボット大戦EX (あしゅら男爵(男声))他
2000年 スーパーロボット大戦α (あしゅら男爵(男声))他
2000年 決戦 決戦(真田昌幸)
2001年 スーパーロボット大戦α for Dreamcast (あしゅら男爵(男声))他
2001年 スーパーロボット大戦α外伝 (あしゅら男爵(男声))他
2002年 スーパーロボット大戦IMPACT (あしゅら男爵(男声))他
2003年 Castlevania (リナルド・ガンドルフィー)
2003年 スーパーロボット大戦Scramble Commander (あしゅら男爵(男声))他
2003年 仮面ライダー 正義の系譜 (邪眼)
2003年 鋼の錬金術師3 神を継ぐ少女 (キング・ブラッドレイ)
2003年 第二次スーパーロボット大戦α (あしゅら男爵(男声))他
2004年 スーパーロボット大戦GC (あしゅら男爵(男声))他
2004年 スーパーロボット大戦MX ポータブル ポータブル(バレンドス親衛隊長)
2004年 スーパーロボット大戦MX (バレンドス親衛隊長)他
2004年 スーパーロボット大戦XO (あしゅら男爵(男声))他
2004年 どろろ (百面不動)
2004年 決戦III (武田信玄、今川義元)
2004年 鋼の錬金術師 ドリームカーニバル (キング・ブラッドレイ)
2005年 ドラゴンボールZ3 ドラゴンボールZ3(超一星龍)
2005年 第3次スーパーロボット大戦α 終焉の銀河へ (闇の帝王、大文字洋三)他
2005年 天外魔境III NAMIDA (ヨミタン)
2006年 ドラゴンボールZ Sparking!NEO (一星龍)
2006年 ファイナルファンタジーXII (皇帝グラミス・ガンナ・ソリドール)
2007年 スーパーロボット大戦OG ORIGINALGENERATIONS (ダイテツ・ミナセ)
2007年 ドラゴンボールZ Sparking!METEOR (一星龍)
2007年 ロックマンゼクス アドベント (マスター・トーマス)
2007年 スーパーロボット大戦OG外伝 (ダイテツ・ミナセ)
2008年 戦場のヴァルキュリア -Gallian Chronicles- (マウリッツ・ボルグ)
2008年 スーパーロボット大戦Z (ゼオ・ガットラー)
2008年 ドラゴンボールZ インフィニットワールド (一星龍)
2009年 ソニックと暗黒の騎士 (アーサー王)
2009年 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 暁の王子 (キング・ブラッドレイ)
2009年 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 背中を託せし者 (キング・ブラッドレイ)
2009年 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 黄昏の少女 (キング・ブラッドレイ)
2010年 鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST 約束の日へ (キング・ブラッドレイ)

年代 作品名 役名
映像の世紀 映像の世紀
株式会社o-daiba.com (なんだべえの声、ナレーター)
Goro's Bar (天の声、ナレーター)
The・サンデー
ダウンタウンのガキの使いやあらへんで!! (罰ゲームのナレーター等)
旅の香り(旧『旅の香り 時の遊び』) (ナレーター、爺)
ナショナル劇場 ※TBS関係者以外がナレーションを務めたのは柴田のみ。
水戸黄門 (三代目ナレーター)
大岡越前
南町奉行事件帖 怒れ!求馬
南町奉行事件帖 怒れ!求馬II
スーパーJチャンネル
ザ・チャンプ
邦子と徹のあんたが主役
タブロイドTV
三行広告探偵社

年代 作品名 役名
1966年 奥さまは魔女 奥さまは魔女(ハリー<#245>)
1971年 フレンチ・コネクション (デヴロー(Frederic de Pasquale)) ※ゴールデン洋画劇場
1980年 私立探偵マグナム (トマス・マグナム(トム・セレック))
1987年 キャプテン・パワー (帝王ドレッド(デビット・ヘンブリン))
1992年 ミッドナイト・ラン (セラノ(デニス・ファリーナ))※日曜洋画劇場
1996年 ザ・ロック (フランシス・ハメル准将(エド・ハリス))
2006年 パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト (ビル・ターナー)
2007年 パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド (ビル・ターナー)
2007年 ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団 (クリーチャー)
2011年 ピラニア3D (釣り師(リチャード・ドレイファス))
パニック・イン・スタジアム
メジャーリーグ
沈黙の要塞
ミュータント忍者タートルズ
クロコダイルダンディー
ベートーベン4
パワーレンジャー
弁護士ペトロチェリー

作品名 役名 劇場
こちら葛飾区亀有公園前派出所   大原部長 銀座博品館劇場
ええじゃないか   庄屋 俳優座劇場
シンフォニックドラマ 雪女 演出・指揮   日劇
シンフォニックドラマ 火の鳥 演出・指揮   渋谷公会堂・新宿厚生年金
シンフォニックドラマ お七炎情 演出・指揮   九段会館
天才バカボンのパパなのだ 製作   銀座みゆき館
天使の殺人 演出   銀座みゆき館
劇団青杜 テレスコープ 演出   ヤクルトホール
かちかち山 製作   銀座みゆき館
うさぎはねている 演出   青山円形劇場
パスタとかけそば 製作   青山円形劇場
家族劇場    
劇団民話芸術座  雨降り小僧   あずきあらい 池袋芸術劇場小ホール
劇団民話芸術座 リトルヤンキース   座長  
劇団民話芸術座 おけさのひょう六   殿様  
青二プロダクションVoiceFaif「天切り松 闇語り」   天切り松 内幸町ホール
未来劇場創立50周年記念公演 因縁屋夢六玉の井徒花心中   夢六 新宿SPACE107
戯伝写楽 −その男、十郎兵衛−   蔦屋重三郎 新宿スペースゼロ
ヘロヘロQカムパニー 金田一耕助「獄門島」   鬼頭嘉右衛門 前進座劇場

年代 作品名 役名
1975年 アクマイザー3 (トケイマンの声)
1975年 仮面ライダーストロンガー (ジェネラルシャドウの声)
1980年 Xボンバー (ジェネラル黒田の声)
1981年 太陽戦隊サンバルカン (全能の神の声)
1987年 キャプテン・パワー (ロード・ドレッド)
1988年 仮面ライダーBLACK RX (ジャーク将軍(2代目)/最強怪人ジャークミドラの声)
1994年 忍者戦隊カクレンジャー (妖怪大魔王の声、大魔王の分身ダラダラの声)
1996年 激走戦隊カーレンジャー (CC(チャムチャム)パッチョーネの声)
1998年 星獣戦隊ギンガマン (ゼイハブ船長の声)
1999年 星獣戦隊ギンガマン VS メガレンジャー (ゼイハブ船長の声)
1999年 燃えろ!!ロボコンVSがんばれ!!ロボコン (ワーズの声)※ビデオ映画
2001年 百獣戦隊ガオレンジャー (ハイネスデュークオルグ・ラセツ(男声))
2003年 爆竜戦隊アバレンジャー (トリノイド21号レインディアサンタの声)
2004年 特捜戦隊デカレンジャー (ドギー・クルーガーの師匠の声)
2006年 コアラ課長 (ウサギ社長)
2007年 獣拳戦隊ゲキレンジャー (大地の拳魔・臨獣ベアー拳マクの声)
2009年 トミカヒーロー レスキューフォース (白木源一郎)
2010年 天装戦隊ゴセイジャー劇場版 (超新星のギョーテンオー)
2010年 仮面ライダー 恐怖の地球温暖化計画 (ショッカー総統の声)
2011年 オーズ・電王・オールライダー レッツゴー仮面ライダー (ジェネラルシャドウの声)
2012年 仮面ライダー×スーパー戦隊 スーパーヒーロー大戦 (ジェネラルシャドウの声)

年代 作品名 役名
彩雲国物語 (霄大師)
CDシアター ドラゴンクエストIII (ゾーマ)
新撰組異聞 蒼き狼たちの神話 2 浅葱色の夜明け (芹沢鴨)
バウンティソード外伝・鋼鉄の龍(ラクガドル) (ラクガドル)
星くずパラダイス (宝生健)
星くずパラダイス 2 宝船歌謡大全 (宝生健)
キューティ天使(鋭波紋) (鋭波紋)
対決 若本槻夫VS柴田秀勝
GACKT PERFECT STORY BOOK「RE:BORN」 (Professor)
魔乳秘剣帖 (魔乳胸則)
ミカるんX ドラマCD 01・02 (ハインリヒ)

年代 作品名 役名
1995年 青春アドベンチャー『吸血鬼ドラキュラ』
1997年 青春アドベンチャー『完璧な涙』
2003年 青春アドベンチャー『女王の百年密室』
2007年 メガゾーン23 ON RADIO (ココ)

年代 作品名 役名
1965年 小川宏ショー
2007年 知っとこ! (福田康夫首相のエピソードでのVTR出演)
サクラ大戦歌謡ショウ「新・愛ゆえに」 (賢人機関幹部の声)
プリンプリン物語 (ジャック、キング・ドロベロ)
ふくろう博士 (ふくろう博士)
東京ディズニーランド シンデレラ城
2011年 NHK「どきどきこどもふどき」 万三郎